Offenes Blitzschachturnier 2017 / 2018:

Jeden letzten Freitag im Monat wird pünktlich ab 20:30 Uhr (Anmeldeschluss 20:20 Uhr) ein für Gäste offenes Blitzschachturnier gespielt. In jedem Turnier wird der Prozentsatz der erreichten im Vergleich zu den möglichen Punkten errechnet. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Vereins-Jahreswertung gezählt.

Zwischenstand für das 5+0 Turnier:

Es gab kein Turnier, im Mai, da es dort noch ein 3+2 Turnier gab und noch nicht feststand, dass es beide Turniere jeden Monat geben soll.

  Monat Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt
  Teilnehmer   15                      
Nr. Runden   14                      
1 Frank Keim   13,0                     92,86
2 Erich Flach   12,0                     85,71
3 Matthias Kürschner   10,0                     71,43
4 Thomas Schlapp   9,0                     64,29
5 Jörg Berkes   9,0                     64,29
6 Ali Özdemir   8,5                     60,71
7 Rudi Burkhardt   8,0                     57,14
8 Mark Rupp   7,0                     50
9 Tobias Thomas   6,5                     46,43
10 Reimund Ochmann   6,5                     46,43
11 Klaus Pourvoyeur   6,0                     42,86
12 Franz Mann   4,5                     32,14
13 Jonas Renk   3,0                     21,43
14 Matthias Münstermann   2,0                     14,29
15 Jan Buchholz   0,0                     0

Zwischenstand für das 3+2 Turnier:

Das 3+2 Turnier ist im Juni aufgrund der Mannschaftsbesprechung und des Ebbelwoifestes ausgefallen.

  Monat Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt
  Teilnehmer 7                        
Nr. Runden 12                        
1 Matthias Kürschner 10,0                       83,33
2 Thomas Schlapp 9,5                       79,17
3 Erich Flach 5,5                       45,83
4 Rolf Koopmann 5,5                       45,83
5 Rudi Burkhardt 4,5                       37,5
6 Tobias Thomas 3,5                       29,17
7 Reimund Ochmann 3,5                       29,17

Ergebnis 2017/18:

Platz

Monat

G

Mai

Jun

Jul

Aug

Sep

Okt

Nov

Dez

Jan

Feb

Mär

Apr

Gesamt

 

Teilnehmer

 

9

15

16

14

12

20

12

11

10

17

9

14

 

 

Runden

 

8

14

15

13

11

19

11

10

9

16

8

13

 

1

Thomas Schlapp

G

7,0

 

15,0

11,5

 

17,5

 

 

8,5

15,0

8,0

11

568,76

2

Matthias Kürschner

 

7,0

11,0

 

8,5

8,0

15,0

9,0

8,5

6,5

14,5

5,0

9,5

502,46

3

Frank Keim

 

 

 

11,5

9,5

10,5

13,0

 

 

7,0

12,0

 

 

466,4

4

Tim Rothermel

 

 

12,0

11,0

11,0

7,0

14,0

7,5

5,0

 

12,0

 

 

460,53

5

Rudi Burkhardt

 

5,0

 

9,5

8,5

5,0

13,0

10,0

6,0

5,0

7,0

 

 

410,55

6

Reimund Ochmann

 

3,0

8,5

13,0

 

5,5

8,5

 

 

 

8,5

5,0

9,5

386,08

7

Erich Flach

 

 

12,5

 

6,0

2,5

11,5

 

 

6,5

 

5,0

 

353,42

8

Tobias Thomas

 

5,0

6,0

8,0

 

6,0

8,5

 

5,5

 

7,5

 

9

341,48

9

Mark Rupp

 

 

7,5

10,5

6,0

 

8,0

5,5

 

 

 

 

5,5

304,14

10

Jörg Berkes

 

3,5

6,5

6,0

7,0

3,5

 

5,0

3,5

 

10,0

4,0

4

301,98

11

Frank Eurich

 

 

7,5

5,0

7,0

8,0

8,5

 

 

 

 

 

4,5

292,83

12

Jonas Renk

 

1,5

5,0

5,0

4,0

4,0

7,5

4,0

6,5

 

7,0

4,5

6

286,99

13

Franz Mann

 

0,5

5,0

4,0

1,5

2,0

7,0

4,0

 

2,5

7,0

2,5

6,0

230,07

14

Jannik Eurich

 

3,5

3,0

5,0

4,5

4,0

4,0

 

 

 

6,5

 

4,5

223,3

15

Michael Walz

 

 

 

 

2,0

 

5,5

 

4,0

 

7,5

 

9,0

200,44

16

Matthias Münstermann

 

 

 

1,0

3,0

 

5,0

5,0

 

1,0

4,5

 

4,5

168,7

17

Günther Sachse

 

 

9,5

7,0

 

 

 

 

 

 

8,0

 

 

164,52

18

Dinh Bao Duong

 

 

4,0

 

 

 

12,5

 

 

 

 

 

 

94,36

19

Alexander Berkes

 

 

 

 

 

 

 

 

9,0

 

 

 

 

90

20

Rolf Koopmann

 

 

 

 

 

 

14,5

 

 

 

 

 

 

76,32

21

Ali Özdemir

 

 

 

 

 

 

 

7,5

 

 

 

 

 

68,18

22

Udo Zelmer

 

 

 

 

 

 

 

3,5

 

1,5

3,0

 

 

67,23

23

Martin Potreck

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

4,5

 

 

67,01

24

Attila Franz

 

 

 

 

 

 

8,5

 

2,0

 

 

 

 

64,74

25

Joseph Bernhart

 

 

 

 

 

 

 

6,5

 

 

 

 

 

59,09

26

Elias Sebu

G

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7,5

57,69

27

Jens Kergaßner

G

 

3,5

 

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

55

28

Johannes Kopotilow

 

 

 

5,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36,67

29

Michael Arnold

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

 

 

 

33,33

30

Christian Mühlbach

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26,67

31

Robert Orendt

G

 

 

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

20

32

Maja Buchholz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

 

18,75

33

Paul Schüller

 

 

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17,86

34

Jan Buchholz

 

 

 

 

 

 

0,0

0,0

 

 

1,5

0,5

0,0

15,63

Hier das Ergebnis des letzen Jahres (2016/17):

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr.

Runden

 

10

11

13

11

13

11

14

14

13

16

13

14

 

1

Frank Keim

 

10,0

8,0

11,5

9,0

12,0

8,0

13,5

11,5

 

11,0

11,0

10,5

543,96

2

Matthias Kürschner

 

 

 

 

11,0

10,5

9,5

10,0

 

8,5

13,0

10,5

9,5

500,58

3

Erich Flach

 

 

5,5

10,5

 

12,0

9,0

 

7,5

8,0

13,5

 

 

454,39

4

Reimund Ochmann

 

 

8,5

9,0

 

8,5

7,0

 

13,5

8,0

 

9,0

7,5

441,18

5

Rudi Burkhardt

 

5,0

9,0

10,5

7,5

 

6,5

5,5

 

6,5

9,5

9,0

 

418,47

6

Frank Eurich

 

5,5

4,0

 

6,5

6,5

7,0

 

 

8,5

9,0

7,5

 

357,05

7

Jörg Berkes

 

6,0

5,5

7,0

5,5

 

5,5

4,5

5,5

5,5

7,5

 

6,0

310,73

8

Tobias Thomas

 

6,0

 

7,0

 

 

 

 

8,5

8,0

6,5

3,0

 

299,81

9

Mark Rupp

 

 

5,0

 

 

 

6,0

6,0

10

 

5,0

5,0

3,5

284

10

Franz Mann

 

0,5

6,0

3,0

6,5

4,0

4,0

2,0

6,5

1,0

3,0

4,0

4,0

257,97

11

Dinh Bao Duong

 

5,0

3,0

5,5

5,0

 

 

 

6,0

 

6,0

 

 

245,39

12

Rolf Koopmann

 

 

 

9,0

 

9,5

 

 

10,0

 

 

 

 

213,74

13

Thomas Schlapp

G

 

 

 

 

 

 

 

 

12,5

 

11,5

 

184,61

14

Michael Walz

 

 

 

4,5

 

5,0

 

 

 

 

9,0

6,5

 

179,33

15

Matthias Münstermann

 

 

3,5

 

 

4,0

 

 

4,0

1,5

4,5

3,0

 

153,91

16

Stefan Reisch

 

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

11,0

 

 

147,32

17

Jonas Renk

 

 

1,0

0,5

 

1,5

0,0

 

1,0

3,5

6,0

5,0

3,0

144,94

18

Ali Özdemir

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

11,0

4,0

 

134,52

19

Alexander Berkes

 

5,0

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

 

 

128,57

20

Christian Holschke

G

 

 

 

 

7,5

 

 

 

6,0

 

 

 

103,84

21

Thomas Cook

 

 

8,0

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

99,65

22

Koopmann, Rolf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

 

84,62

23

Jens Kergaßner

G

 

 

 

 

 

 

4,5

7,0

 

 

 

 

82,14

24

Udo Zelmer

 

 

 

3,5

 

 

2,5

 

 

2,5

 

 

 

68,88

25

Joseph Bernhart

 

 

 

8,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65,38

26

Rudolf Benninger

G

3,5

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

58,08

27

Robert Orendt

G

 

 

 

4,0

 

 

 

2,5

 

 

 

 

54,22

28

Günther Sachse

 

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

29

Christian Mühlbach

 

 

 

 

 

 

 

 

7,0

 

 

 

 

50

30

Günther Reinhold

G

 

 

 

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

45,45

31

Martin Potreck

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

 

2,5

 

 

40,63

32

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,0

36,81

33

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

18,18

34

Kurt Michalzik

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7,69

 (G) = Gast

* Monate mit einem Sternchen wurden doppelrundig gespielt