Offenes Schnellschachturnier 2017 / 2018:

Jeden zweiten Freitag im Monat wird ab 20:30 Uhr ein auch für Gäste offenes Schnellschachturnier gespielt. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Jahreswertung gezählt. Für Spieler unter 1600 DWZ gibt es eine B-Wertung. Bei genügend Spielern wird ein separates Turnier gespielt.

Stand A-Turnier:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

17

12

11

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Frank Keim

 

5,0

4,5

3,5

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

17

2

Thomas Schlapp

G

4,0

4,0

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

3

Reimund Ochmann

 

3,0

 

4,0

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

11

4

Matthias Kürschner

 

4,0

2,5

2,0

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

10,5

5

Tobias Thomas

 

3,0

2,5

1,0

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

9,5

6

Mark Rupp

 

2,5

1,5

2,5

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

8,5

7

Flach, Erich

 

 

 

3,5

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

8,5

8

Franz Mann

 

3,0

0,5

1,5

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

7,5

9

Jonas Renk

 

2,0

 

3,0

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

7

10

Matthias Münstermann

 

2,0

 

2,5

1,5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

11

Joseph Bernhart

 

3,0

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

6

12

Rudi Burkhardt

 

 

3,0

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

6

13

Michael Walz

 

2,5

1,0

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

5,5

14

Jannik Eurich

 

2,0

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

5

15

Frank Eurich

 

 

3,0

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

16

Rolf Koopmann

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

17

Dinh Bao Duong

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

18

Jörg Berkes

 

 

2,0

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

3

19

Tim Rothermel

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

3

20

Günther Sachse

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

3

21

Arnold, Michael

 

 

 

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

22

Norbert Koch

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

23

Gregor Koch

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

24

Jens Kergaßner

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

25

Gottfried Trunk

G

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

26

Richard Herriegel

G

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

27

Paul Schüller

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

Stand B-Turnier:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Jonas Renk

 

2,0

3,0

3,0

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

10

2

Jannik Eurich

 

2,0

2,0

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

7

3

Michael Arnold

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

4

Friedel Herth

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

5

Norbert Koch

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

6

Gregor Koch

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

7

Jens Kergaßner

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

8

Udo Zelmer

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

9

Norbert Riegel

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Endergebnis 2016/17 A:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

12

11

14

15

14

 

 

1

Reimund Ochmann

 

4,0

 

4,0

3,0

3,0

4,5

3,0

3,5

4,0

3,0

4,0

3,0

24

2

Erich Flach

 

3,0

4,5

3,0

 

 

 

 

2,0

3,5

3,0

 

5,0

22

3

Alexander Berkes

 

4,0

3,5

2,5

4,5

2,5

 

 

 

 

 

3,0

 

20

4

Michael Walz

 

2,0

3,0

2,5

 

3,5

2,0

 

2,0

2,5

3,5

4,0

3,0

19,5

5

Rudi Burkhardt

 

3,0

3,0

 

4,0

1,0

3,0

3,0

1,0

 

2,0

3,0

 

19,0

6

Frank Eurich

 

 

1,0

4,0

 

3,5

1,0

 

5,0

 

2,5

3,0

 

19

7

Ali Özdemir

 

3,0

3,5

2,5

3,0

 

 

2,5

 

4,0

 

 

 

18,5

8

Mark Rupp

 

2,0

 

3,5

 

 

3,0

2,5

3,0

3,0

 

1,5

2,5

17,5

9

Jörg Berkes

 

3,5

3,0

2,0

1,0

2,5

2,0

1,0

3,0

 

1,5

3,0

 

17

10

Tobias Thomas

 

 

2,0

3,0

3,0

 

 

3,0

 

3,0

 

2,0

3,0

17,0

11

Thomas Schlapp

G

 

 

 

 

 

4,0

5,0

 

 

3,0

4,5

 

16,5

12

Frank Keim

 

 

 

4,0

 

5,0

 

 

 

 

4,5

 

2,5

16

13

Dinh Bao Duong

 

2,0

3,0

 

2,0

 

2,5

 

3,0

3,0

 

 

 

15,5

14

Matthias Kürschner

 

 

 

 

3,5

3,5

 

 

 

3,5

 

 

4,0

14,5

15

Franz Mann

 

3,0

2,0

1,5

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

1,0

1,5

2,0

0,5

13,0

16

Michael Arnold

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

 

 

2,0

 

 

 

12

17

Matthias Münstermann

 

 

2,0

2,0

2,0

 

3,0

0,0

2,0

 

 

1,0

 

12,0

18

Jonas Renk

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

 

 

1,0

2,5

1,0

2,5

11

19

Becker, Robert

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,5

 

4,0

 

 

9,5

20

Joseph Bernhart

 

 

 

 

 

2,5

 

 

 

2,5

3,5

 

 

8,5

21

Christian Mühlbach

 

2,0

 

 

3,0

1,0

 

 

 

2,0

 

 

 

8

22

Tom Cook

 

 

1,5

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

5

23

Tim Bingert

 

 

 

 

3,0

 

 

2,0

 

 

 

 

 

5

24

Martin Potreck

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

2,0

 

 

5

25

Norbert Riegel

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

2,0

5

26

Rudolf Benninger

G

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

27

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

28

Koopmann, Rolf

 

 

 

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

4

29

Udo Zelmer

 

 

2,5

 

1,0

 

 

 

 

0,0

 

 

 

3,5

30

Alan Bradley

G

 

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

31

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

3

32

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

33

Mario Rutsatz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

34

Philip Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

35

Raphael Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

36

Christian Holschke

G

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

37

Friedel Herth

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

 

 

2,5

38

Rolf Plattner

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

2

39

Norbert Koch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

1,5

40

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

41

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

42

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

43

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0

44

Dorian Dietz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0

0

 

 

Endergebnis 2016/17 B:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

8

7

14

15

 

 

 

1

Arnold, Michael

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

4,0

3,5

2,0

 

 

 

17

2

Renk, Jonas

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

5,0

3,0

1,0

2,5

1,0

2,5

17

3

Zelmer, Udo

 

 

2,5

 

1,0

 

 

3,0

4,5

0,0

 

 

 

11

4

Potreck, Martin

 

 

 

 

3,0

 

 

3,0

3,0

 

2,0

 

 

11

5

Riegel, Norbert

 

 

 

0,0

 

 

 

2,0

1,5

 

1,0

2,0

2,0

8,5

6

Herth, Friedel

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

 

2,5

 

 

4,5

7

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

8

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

2,5

 

 

 

 

3,5

9

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

10

Trunk, Gottfried

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

11

Herrigel, Richard

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

12

Bley, Claus

 

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

13

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

14

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

15

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0