Erfolge 2017

Datum

Einzel/Team

Ebene Jugend? Erfolg
06/2017

Team

Hessen

J

Deutsche Frauen Mannschaftsmeisterschaft

2. Platz für Team Hessen 2 -- u.a. Helene Flach

05/2017

Einzel

Deutschand J

Deutsche Jungend Einzel Misterschaften

Leonore Pötisch Deutsche Vizemeisterin ( 2. Platz, Quialifiaktion für WM )

 

Erfolge 2016

Datum

Einzel/Team

Ebene Jugend? Erfolg

10/2016

Team

Hessen

J

Hessische U 10 und Blitz Mannschaftsmeisterschaften,

1. Platz ( Katharina Reinecke, Helene Flach, Jonas Renk und Florian Karl)

05/2016

Einzel

offen

J

Maja Buchholz - Kinder-Schachinselcup, Limburg

04/2016

 

 

Einzel

 

 

Hessen

 

 

J

Maja Buchholz – hessische Blitzeinzelmeisterin U10w

Helene Flach – Hessenmeisterin U14w

Helene Flach – hessische Blitzeinzelmeisterin U14w

Leonore Poetsch – Hessenmeisterin U16w

Leonore Poetsch – hessische Blitzeinzelmeisterin U18w

03/2016

Team

Deutschland

J

Schach 2. Frauen-Bundesliga - 3. Platz (Annelen Carow, Annmarie Mütsch, Arinna Riegel, Helene Flach, Jasmin Breitwieser, Katharina Reinecke, Leonore Poetsch, Tabea Wilke)

 

Erfolge 2015

  

Datum

Einzel/Team

Ebene Jugend? Erfolg
07/2015 Einzel Hessen Leonore Poetsch gewinnt bei den Hessischen Blitz-Enzelmeisterschaften der Frauen
06/2015 Einzel überregional Helene Flach (Jugend)  und Florian Karl (Rating DWZ <= 1420) holen jeweils den 1. Platz bei den Rhein-Main Open
06/2015 Team Hessen J Langen wird Hessischer U 14-Jugend-Mannschaftsmeister
03/2015 Team Bezirk 6
  Die Mannschaft SK Langen II steigt aus der Starkenburgliga auf und spielt in der Saison 2015/2016 in der Landesklasse Süd.
03/2015 Team Bezirk 6
J Die Langener U12 holt 1. Platz in der Schülerliga des Bezirks. 

Erfolge 2014

Datum

Einzel/Team

Ebene Jugend? Erfolg
02/2014 Team Hessen J
Geschwister-Scholl-Schule: 1. Platz  bei Schulschachmannschaftsturnier Hibbdebach-Dribbdebach in der Kategorie "Grundschulen extern", 2. Platz in der Gesamtwertung
03/2014 Team Hessen J
Geschwister-Scholl-Schule Langen in Wettkampfgruppe Grundschule Hessenmeister, Dreieichschule Langen Vizemeister Wettkampfgruppe IV (fast durchweg Vereinsmitglieder)
03/2014 Verein Kreis  
Dritter Platz Jugendförderpreis der Sparkassenstiftung Langen-Seligenstadt
04/2014 Einzel Bezirk 6
J
Drei Meister bei Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft:
Katharina Reinecke Siegerin U 14w, Jannik Eurich U14. Maja Buchholz U10w
04/2014 Einzel Hessen J

Tim Niklas Bingert U 16-Hessenmeister

Tim Niklas Bingert U 16.Hessenblitzmeister

Katharina Reinecke U14-Hessenmeisterin

Katharina Reinecke U 16-Hessenblitzmeisterin
Leonore Poetsch U 14-Hessenblitzmeisterin
Helene Flach 3. Platz Hessen U12w
05/2014 Team Hessen J
U 16-Hessen-Mannschaftsmeister (Ali Özden Özdemir, Alexander Berkes, Katharina Reinecke und Jorit Reidl)
05/2014 Team Deutschland J
2. Platz Deutsche Schulschachmeisterschaft Offenes Turnier: Geschwister-Scholl-Schule Langen (fast durchweg Vereinsmitglieder)
06/2014 Einzel Deutschland J
Tim Niklas Bingert 4. Platz bei Deutscher Jugendeinzelmeisterschaft U 16
06/2014 Team Deutschland J
5. Platz Deutsche Vereins-Mädchenmannschaftsmeisterschaft U 14

 

Erfolge 2013

Datum Einz/Mann Ebene Jugend? Erfolg
bis 04/2013 Einzel Hessen J Tim Niklas Bingert und Helene Flach im Hessischen Jugendkader
ab 05/2013 Einzel Hessen J Tim Niklas Bingert, Helene Flach, Katharina Reinecke im Hessischen Jugendkader
01/2013 Einzel Bezirk 6 J Katharina Reinecke Bezirksmädchenmeisterin in der Altersklasse U 14
01/2013 Einzel Hessen   Netta Hietala Siegerin der Gruppe F der Hessischen Damen-Einzelmeisterschaft
02/2013 Einzel Hesssen J Katharina Reinecke Siegerin beim 1. Hessischen Mädchencup
02/2013 Team Hessen   Mädchenteam Vizemeister der Hessischen Damenliga, Aufstieg in Damen-Regionalliga
03/2013 Team Hessen J Albert-Einstein-Schule Langen und Mädchenteam der Dreieichschule Langen Hessischer Schulschach-Mannschaftsmeister (fast durchweg Vereinsmitglieder)
03/2013 Einzel Langen J Ali Özden Özdemir Sieger des LED-Schulschachturniers
03/2013 Einzel Hessen J Tim Niklas Bingert Hessischer Jugendeinzelmeister Altersklasse U 16
03/2013 Einzel Hessen J Katharina Reinecke Hessische Jugendeinzelmeisterin Altersklasse U 12 w
03/2013 Einzel Hessen   Anna-Victoria Lehnert Siegerin der C-Gruppe der Hessischen Frauenblitzeinzelmeisterschaft
03/2013 Team Bezirk 6   Jugendmannschaft Langen 9 Meister in der Kreisklasse E
04/2013 Einzel Bezirk 6   Alexander Berkes Vizemeister Bezirks-Blitzeinzelmeisterschaften Erwachsene
05/2013 Team Hessen   SK Langen 1 Meister der Verbandsliga Süd, Aufstieg in Hessenliga
05/2013 Team Hessen J Hessischer Mädchenmannschaftsmeister 2013 der Altersklasse U 20 w
05/2013 Team Deutschland J Albert-Einstein-Schule Langen, Geschwister-Scholl-Schule Langen und Mädchenteam der Dreieichschule Langen Teilnehmer an Deutschen Schulschachmannschaftsmeisterschaften (fast durchweg Vereinsmitglieder)
05/2013 Einzel Deutschland J Tim Niklas Bingert, Helene Flach und Katharina Reinecke Teilnehmer bei Deutscher Jugend-Einzelmeisterschaft
06/2013 Einzel Hesssen J Katharina Reinecke Siegerin beim 2. Hessischen MädchenCup (ausgetragen in Langen)
06/2013 Team Bezirk 6   SK Langen 4 Aufsteiger aus der Kreisklasse A in die Bezirksklasse
09/2013 Team überregional J Hessische Mädchenmannschaft Sieger der Qualifikation zur Deutschen Jugendmannschaftsmeisterschaft U 14 w
10/2013 Einzel überregional J Florian Karl Sieger in der U 12 beim Aar-Open Niederneisen
10/2013 Team Deutschland J Katharina Reinecke mit Hessischer Jugend-Ländermannschaft Achte bei Deutscher Jugend-Ländermeisterschaft
10/2013 Team Hessen J Geschwister-Scholl-Schule Langen (David Kronhardt, Jan Koholka, Simon Karl, Niclas Bär) Hessischer Schulschachpokalsieger Grundschule, Albert-Schweitzer-Schule (Tizion Dehne, Laurens Raab, Noel Mrosek und Simon Riegel) Dritter
10/2013 Team Hessen J Mädchenmannschaft der Dreieichschule Langen (Katharina Reinecke, Helene Flach, Netta Hietala, Chantal Distel) Hessischer Schulschachsieger der Mädchengruppe
10/2013 Einzel überregional   Tim Niklas Bingert Sieger Vorrunde der Gruppe B in Bad Soden des Ramada-Cup 2013
12/2013 Einzel Bezirk 6
J
Tobias Thomas 3. Platz bei den Bezirksjugendeinzelmeisterschaften U18
12/2013 Team Hessen J 1. Mannschaft der Geschwister- Scholl-Schule, Langen 2. Platz bei Nikolausturnier. 
12/2013 Einzel überregional J Katharina Reinecke 3. Platz beim Mädchencup in Bickenbach