Offenes Schnellschachturnier 2017 / 2018:

Jeden zweiten Freitag im Monat wird ab 20:30 Uhr ein auch für Gäste offenes Schnellschachturnier gespielt. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Jahreswertung gezählt. Für Spieler unter 1600 DWZ gibt es eine B-Wertung. Bei genügend Spielern wird ein separates Turnier gespielt.

Stand A-Turnier:

  Monat G Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt  
Nr. Teilnehmer   17 12 11 15 18 18 10 16            
1 Frank Keim   5,0 4,5 3,5   4,0 3,0 4,5           24,5  
2 Thomas Schlapp G 4,0 4,0 4,0 4,5       4,5         21,0  
3 Reimund Ochmann   3,0   4,0   4,0 4,0 3,0 2,0         20,0  
4 Matthias Kürschner   4,0 2,5 2,0   2,0 4,0   4,5         19,0  
5 Tobias Thomas   3,0 2,5 1,0 2,5 3,0 2,0   3,0         16,0  
6 Mark Rupp   2,5 1,5 2,5   2,0 2,5 3,5 3,0         16,0  
7 Matthias Münstermann   2,0   2,5 3,5 1,5 2,0 2,0 3,0         15,0  
8 Rudi Burkhardt     3,0     3,0 3,0 3,5 2,0         14,5  
9 Franz Mann   3,0 0,5 1,5 2,0 2,5 3,0 1,0 0,0         13,0  
10 Frank Eurich     3,0   3,5 1,0   3,0 2,5         13,0  
11 Michael Walz   2,5 1,0   2,0 2,0 2,5 1,5 1,5         12,0  
12 Tim Rothermel         3,5 3,0 2,5   3,0         12,0  
13 Erich Flach       3,5   5,0     3,0         11,5  
14 Jannik Eurich   2,0     3,0 3,0     2,0         10,0 B
15 Jörg Berkes     2,0   2,0 1,0 2,0 0,5 1,5         9,0  
16 Joseph Bernhart   3,0     2,5 3,0               8,5  
17 Jonas Renk   2,0   3,0   2,0 1,5             8,5 B
18 Ali Özdemir             3,5   3,0         6,5  
19 Dinh Bao Duong   3,0         2,5             5,5  
20 Anaelle Afraoui             4,0             4,0  
21 Michael Arnold       2,5     1,5             4,0 B
22 Rolf Koopmann     3,5                     3,5  
23 Klaus Pourvoyeur         3,0                 3,0  
24 Christian Mühlbach         3,0                 3,0  
25 Günter Sachse           3,0               3,0  
26 Udo Zelmer         1,5   1,5             3,0 B
27 Friedel Herth         2,5                 2,5 B
28 Tom Cook               2,5           2,5  
29 Norbert Koch   2,0                       2,0 B
30 Gregor Koch   2,0                       2,0 B
31 Jens Kergaßner G   2,0                     2,0 B
32 Attila Franz                 1,5         1,5  
33 Gottfried Trunk G 1,0                       1,0 B
34 Richard Herrigel G 1,0                       1,0 B
35 Rainer Sallwey         0,5   0,0             0,5 B
36 Norbert Riegel         0,5                 0,5 B
37 Paul Schüller           0,0               0,0  

Stand B-Turnier:

  Monat G Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt
Nr. Teilnehmer B     7         7 6          
1 Jonas Renk   2,0 3,0 3,0   2,0 1,5 2,0 5,0         17,0
2 Jannik Eurich   2,0 2,0   3,0 3,0   4,5 2,0         16,5
3 Michael Arnold     3,5 2,5     1,5 4,0           11,5
4 Friedel Herth     3,5   2,5     3,0           9,0
5 Norbert Riegel     1,0   0,5     2,5 3,0         7,0
6 Martin Potreck               3,0 3,0         6,0
7 Udo Zelmer     2,0   1,5   1,5             5,0
8 Richard Herrigel G 1,0             2,0         3,0
9 Jan Buchholz               1,0 2,0         3,0
10 Norbert Koch   2,0                       2,0
11 Gregor Koch   2,0                       2,0
12 Jens Kergaßner G   2,0                     2,0
13 Gottfried Trunk G 1,0             0,0         1,0
14 Rainer Sallwey         0,5   0,0             0,5

Endergebnis 2016/17 A:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

12

11

14

15

14

 

 

1

Reimund Ochmann

 

4,0

 

4,0

3,0

3,0

4,5

3,0

3,5

4,0

3,0

4,0

3,0

24

2

Erich Flach

 

3,0

4,5

3,0

 

 

 

 

2,0

3,5

3,0

 

5,0

22

3

Alexander Berkes

 

4,0

3,5

2,5

4,5

2,5

 

 

 

 

 

3,0

 

20

4

Michael Walz

 

2,0

3,0

2,5

 

3,5

2,0

 

2,0

2,5

3,5

4,0

3,0

19,5

5

Rudi Burkhardt

 

3,0

3,0

 

4,0

1,0

3,0

3,0

1,0

 

2,0

3,0

 

19,0

6

Frank Eurich

 

 

1,0

4,0

 

3,5

1,0

 

5,0

 

2,5

3,0

 

19

7

Ali Özdemir

 

3,0

3,5

2,5

3,0

 

 

2,5

 

4,0

 

 

 

18,5

8

Mark Rupp

 

2,0

 

3,5

 

 

3,0

2,5

3,0

3,0

 

1,5

2,5

17,5

9

Jörg Berkes

 

3,5

3,0

2,0

1,0

2,5

2,0

1,0

3,0

 

1,5

3,0

 

17

10

Tobias Thomas

 

 

2,0

3,0

3,0

 

 

3,0

 

3,0

 

2,0

3,0

17,0

11

Thomas Schlapp

G

 

 

 

 

 

4,0

5,0

 

 

3,0

4,5

 

16,5

12

Frank Keim

 

 

 

4,0

 

5,0

 

 

 

 

4,5

 

2,5

16

13

Dinh Bao Duong

 

2,0

3,0

 

2,0

 

2,5

 

3,0

3,0

 

 

 

15,5

14

Matthias Kürschner

 

 

 

 

3,5

3,5

 

 

 

3,5

 

 

4,0

14,5

15

Franz Mann

 

3,0

2,0

1,5

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

1,0

1,5

2,0

0,5

13,0

16

Michael Arnold

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

 

 

2,0

 

 

 

12

17

Matthias Münstermann

 

 

2,0

2,0

2,0

 

3,0

0,0

2,0

 

 

1,0

 

12,0

18

Jonas Renk

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

 

 

1,0

2,5

1,0

2,5

11

19

Becker, Robert

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,5

 

4,0

 

 

9,5

20

Joseph Bernhart

 

 

 

 

 

2,5

 

 

 

2,5

3,5

 

 

8,5

21

Christian Mühlbach

 

2,0

 

 

3,0

1,0

 

 

 

2,0

 

 

 

8

22

Tom Cook

 

 

1,5

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

5

23

Tim Bingert

 

 

 

 

3,0

 

 

2,0

 

 

 

 

 

5

24

Martin Potreck

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

2,0

 

 

5

25

Norbert Riegel

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

2,0

5

26

Rudolf Benninger

G

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

27

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

28

Koopmann, Rolf

 

 

 

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

4

29

Udo Zelmer

 

 

2,5

 

1,0

 

 

 

 

0,0

 

 

 

3,5

30

Alan Bradley

G

 

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

31

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

3

32

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

33

Mario Rutsatz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

34

Philip Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

35

Raphael Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

36

Christian Holschke

G

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

37

Friedel Herth

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

 

 

2,5

38

Rolf Plattner

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

2

39

Norbert Koch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

1,5

40

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

41

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

42

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

43

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0

44

Dorian Dietz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0

0

 

 

Endergebnis 2016/17 B:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

8

7

14

15

 

 

 

1

Arnold, Michael

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

4,0

3,5

2,0

 

 

 

17

2

Renk, Jonas

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

5,0

3,0

1,0

2,5

1,0

2,5

17

3

Zelmer, Udo

 

 

2,5

 

1,0

 

 

3,0

4,5

0,0

 

 

 

11

4

Potreck, Martin

 

 

 

 

3,0

 

 

3,0

3,0

 

2,0

 

 

11

5

Riegel, Norbert

 

 

 

0,0

 

 

 

2,0

1,5

 

1,0

2,0

2,0

8,5

6

Herth, Friedel

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

 

2,5

 

 

4,5

7

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

8

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

2,5

 

 

 

 

3,5

9

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

10

Trunk, Gottfried

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

11

Herrigel, Richard

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

12

Bley, Claus

 

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

13

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

14

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

15

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0